О необходимости подачи юридическими лицами и ИП уведомления
Что за уведомление?
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском районах напоминает о необходимости подачи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в территориальный орган Роспотребнадзора.
Если у вас бизнес по продаже товаров или оказанию услуг населению, то об этом нужно уведомить Роспотребнадзор.
Вот неполный список видов деятельности, по которым нужно отправить уведомление:
- Гостиницы, хостелы, кемпинги.
- Бытовые услуги: например, ремонт обуви, ателье, автомастерские, парикмахерские и салоны красоты.
- Общепит: рестораны, кафе, пит-стопы и шаурмичные.
- Розничная торговля продуктами, косметикой; торговля на рынке или в палатке, автолавке.
- Перевозка пассажиров и багажа, грузоперевозки.
- Обработка древесины и изготовление изделий из дерева, производство мебели.
- Производство и переработка продуктов питания.
- Турагентства.
Если сомневаетесь, нужно ли вам подавать уведомление, проверьте свой код ОКВЭД в перечне работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.
Уведомление нужно подать перед фактическим открытием.
За неподачу уведомления, а также за предоставление недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Кроме того, согласно изменениям в законодательстве в настоящее время осуществление деятельности без уведомления является основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.