20 лет со дня Муезерского межмуниципального районного архива
1 декабря 2025 года исполняется 20 лет со дня создания муниципального казённого учреждения «Муезерский межмуниципальный районный архив».
В 90-е–2000-е годы закрывались многие государственные предприятия, учреждения, организации. Документы передавались на хранение в архивный отдел Муезерской районной администрации. Поступали документы часто не в упорядоченном состоянии, необходимо было проводить экспертизу ценности, формирование дел, их нумерацию и оформление, составление справочно-информационного аппарата к архивным фондам. Увеличилось и количество запросов из Пенсионного фонда.
В связи с большим объемом работы с документами постановлением Главы местного самоуправления Муезерского района от 30.09.2005 г. № 283 с 1 декабря создано муниципальное учреждение «Муезерский межмуниципальный районный архив», ставшее в 2011 году казённым учреждением.
Первым директором была Ирина Михайловна Ильина, затем Ирина Алоизасовна Федорова, с 19 апреля 2012 года – Елена Эйновна Климошевская. В архиве работали Лидия Александровна Серебренникова, Эльвира Александровна Кемпи, Ирина Анатольевна Петрова. В настоящее время работают архивисты Галина Анатольевна Петроченко и Ольга Николаевна Громадская.
Архив проводит комплекс работ по организации хранения, обеспечения сохранности и учета документов, оказывает методическую и практическую помощь организациям и учреждениям по ведению делопроизводства, составлению описей дел, номенклатур дел и другим вопросам архивного дела. Ежегодно архив пополняется новыми единицами хранения - документами органов местного самоуправления нашего района, документами ликвидированных организаций и учреждений, оказывает информационные услуги на основе архивных документов: исполняет социально-правовые и тематические запросы различных организаций и граждан.
Актуальным в деятельности архива является проведение информационных мероприятий. Эти мероприятия различны по содержанию, адресности и месту проведения. Одним из важных направлений является работа со школьниками. Проводятся экскурсии старшеклассников в наш архив. Во время экскурсии обязательно рассказывается об истории архивного дела, об архивной работе, обращается внимание на бережное отношение к личным документам, на изучение и сохранение истории своей семьи и домашнего архива. Информационные мероприятия проводятся и в школе: об истории Муезерского района, о событиях Великой Отечественной войны на территории района. Эти выступления всегда сопровождаются подготовленными презентациями. В районной газете публикуются статьи к юбилеям знаменательных дат и событий в истории района.
С марта 2014 года архив располагается на 3 этаже здания бывшего Дома быта.
Директор Е.Э.Климошевская.
В связи с 20-летием муниципального казенного учреждения "Муезерский межмуниципальный районный архив" архивисты Галина Анатольевна Петроченко и Ольга Николаевна Громадская награждены благодарственными письмами Администрации Муезерского муниципального района.
Карта сайта