Тел/факс: (81455)-33052
    muesowet@mail.ru

Колхозы 30-х годов

Осенью 2015 года в Муезерский межмуниципальный районный архив поступили на хранение из Национального архива Республики Карелия документы по личному составу колхозов Ребольского и Ругозерского районов за 1939-1958 годы. Изучение этих документов приоткрыло одну из страниц истории Муезерского района.

Традиционно территорию района связывают с развитием лесной промышленности. Но в 30-50-е годы XX века сельское хозяйство было тоже приоритетным направлением. В конце 20-х годов в СССР объявлен курс на коллективизацию, то есть объединение единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства. Одной из основных форм была сельскохозяйственная артель, в которой обобществлялись землепользование, труд и основные средства производства - техника, оборудование, рабочий и продуктивный скот, хозяйственные постройки и т.д. Доходы распределялись по количеству и качеству труда (по трудодням). В дальнейшем название «сельскохозяйственная артель» потеряло своё значение, остался только один термин - «колхоз».

В начале 30-х в Ребольском и Ругозерском районах тоже появились колхозы. Одним из первых в 1930 году в селе Ругозеро создан колхоз имени Е.Ф. Еремеева. В документах этого колхоза за 1939 год – «Книга учёта членов колхоза и их семей», в которой перечислены семьи многих ругозерцев. А в «Книге учёта трудодней и расчётов с членами колхозов» указано количество трудодней и денежный расчёт.

В сентябре 1944 года закончились боевые действия на территории Карелии. В родные места стали возвращаться эвакуированные жители, а после войны - демобилизованные воины. Началось возрождение деревень и колхозов.

В составе архивного фонда имеются документы следующих колхозов:

- «Первое мая» (1945-1955) Андроновогорского сельсовета;

- «Красный пограничник» (1945-1957) Емельяновского сельсовета;

- «Красный дозор» (1946-1950)

Труд в колхозе был тяжёлым, в северных климатических условиях добиться высоких показателей было сложно, производство основных видов сельскохозяйственной продукции было убыточным, денежные доходы – крайне низкие, а план спускали сверху, не беря во внимание возможности и состояние пахотных земель. При укрупнении колхозов в 1950 году ликвидированы хозяйства, созданные в маленьких деревнях, что привело к их запустению, а затем и закрытию. В середине 50-х годов положение в колхозах ещё более ухудшилось в связи с ростом налогов, ограничениями в отношении личного приусадебного хозяйства. В результате всей этой политики государства в области сельского хозяйства начался отток работников из колхозов. Так, в колхозе «Первое мая» Андроновогорского сельсовета в 1947 г. было 47 колхозников, в 1955 году - 22. Не спасло положение с кадрами и привлечение работников из других регионов страны. В 1952 году в колхоз им. Е.Ф. Еремеева прибыли целыми семьями переселенцы из Гомельской области Белоруссии. В книге учёта переселенцев числится 91 человек (вместе с детьми). Поработав год по договору, большинство вернулись на свою родину.

В 1946 году возобновил деятельность Ругозерский леспромхоз. В 1954 году образован Лендерский леспромхоз (переименованный в январе 1960 г. в Ребольский). В целях снабжения леспромхозов рабочей силой на лесозаготовках и сплаве древесины колхозы преобразуются в подсобные хозяйства леспромхозов. Так завершилась история колхозов в северной части территории нынешнего Муезерского района.

Е.Э. КЛИМОШЕВСКАЯ,

директор МКУ «Муезерский межмуниципальный районный архив»

Дата изменения информации: 06.07.2016 09:25

в Муезерском