Тел/факс: (81455)-33052
    muesowet@mail.ru

Реболы

Возникновение постоянных поселений на территории Ребол

Первые упоминания о Реболах встречаются в показаниях кексгольмского Ноусиа Рудзи, датированных 1555 годом, и в окладной книге Иломанского погоста за 1571 год, где, кроме самих Ребол, упоминаются также деревни Ровкулы и Луовутсаари. Согласно шведским источникам, в 1593 году на территории Ребол было 166 дворов. В окладной ведомости Иломантси за 1590 год встречается также упоминание о ребольской часовне, однако уже в 1610 году о ней ничего не говорится. В 1611 году шведскими войсками было сожжено 7 деревень ребольской волости. Местные жители, вероятно, спасались в лесах и, вернувшись в родные деревни, быстро отстроились заново. Численность населения росла и за счет переселенцев из страдающего под шведским гнетом Кексгольмского лена, поскольку за 7 лет количество дворов на территории Ребол увеличилось до двухсот.

Численность населения и количество дворов Ребольской волости в 1679-1850 гг.

В 1679 году в Ребольском погосте насчитывалось 23 деревни, 220 дворов и 1180 человек. Определяя численность населения Ребольской волости до 1745 года, следует количество лиц мужского пола умножать на два. Самые большие деревни - Колвасозеро, Реболы, Ровкулы, Конецостров и Тууливаара - имели, как минимум, 15 дворов и располагались вдоль водных путей. В деревнях поменьше в Лендерах, Луовутсаари, Киимасваара, Челки и Туужение насчитывалось, как минимум, 10 дворов. Совсем маленькими, почти безлюдными деревеньками были Луузинги, Мууярви и Пенинга. Старейшими поселениями на территории

Ребольской волости были Гафостров, Емельяновка, Короппи, Кипо, Севастьян и Суулаансаари; к более поздним поселениям относились Короли и Тунтулы.

Деревня / Год

../233

../1241

До 1745 года в таблице только жители мужского пола

За неполные двести лет численность населения Ребольской волости выросла с 200 до 1379 человек. Тот факт, что количество дворов уменьшилось при этом на 38 (т.е. до 182) свидетельствует о том, что люди для облегчения налогового бремени жили большими семьями. В среднем, на семью приходилось 7.5 человек, значительную часть составляли хозяйства из 10 человек.

Занятия ребольцев в 1597 - 1850 гг.

Источником средств к существованию населения северной части Олонецкой Карелии было комплексное хозяйство, значительная роль в котором отводилась использованию природных ресурсов. Согласно окладной книге 1597 года, местные жители занимались подсечным земледелием, возделывая рожь, косили на естественных лугах траву, заготавливая корм для домашних животных, а также, в первую очередь для домашних нужд, ловили рыбу и охотились. На средства, полученные от продажи пушнины, покупали зерно на рынках Беломорья, Онежского края и Финляндии.

Столетием позже большинство ребольцев были зажиточными крестьянами. Бедняки, или бобыли, составляли лишь 7,8% мужского населения. Ведение хозяйства значительно усложняли неурожайные годы, рекрутские наборы и налоги, а также принудительные работы на Олонецких заводах. Некоторые крестьяне бежали от возложенных на них обязательств в леса, где подсекали и выжигали под пашни лес, занимались рыболовством и охотой.

К 1760 году повсеместно распространился трехпольный севооборот. Помимо ржи, ребольцы стали выращивать пшеницу и гречиху, а спустя еще 100 лет - репу и картофель. Коров держали в каждом доме, а вот лошади были далеко не везде. Другими важными источниками средств к существованию были охота и рыбный промысел. Дичь отвозили на продажу в Шуньгу, рыбу - в Каяяни. Появилось больше возможностей для отхожего промысла: перевозка грузов, лесосплав или батрачество у зажиточных людей. Довольно большая, по сравнению с другими районами севера Олонецкой Карелии, часть мужского населения занималась коробейничеством в Финляндии.

Собирание народной поэзии в Реболах

Север Олонецкой Карелии, а особенно Реболы, собиратели карельского фольклора стали посещать с 30-х годов 19 века в надежде найти здесь рунопевческие деревни, подобные тем, что были в Беломорской Карелии. Сначала Реболы посетил Элиас Лёнрот, позже здесь побывал М. А. Кастрен.

Первым же, кто действительно занимался собиранием народной поэзии в этой части Карелии, был Д. А. Д. Европеус, трижды приезжавший в Реболы и обошедший волость вдоль и поперек. Он, подобно Элиасу Лёнроту, искал руны, которые можно было бы добавить в готовившийся к новому изданию эпос «Калевала». Спустя 40 лет в Реболах побывали Бернер, Борениус, Генец и еще четверо собирателей карельского фольклора. У них сложилось весьма благоприятное впечатление о местных жителях, причем, особой похвалы со стороны гостей удостоились карельское гостеприимство и дружелюбность, а также чистота домов.

Решение о присоединении к Финляндии

В конце зимы 1918 года в Реболах установился коммунистический режим, однако столкнувшись с насилием со стороны большевиков, наиболее образованная часть населения отказалась от революционных планов. На большом всенародном сходе, проходившем 2 и 3 августа 1918 года, было принято решение о присоединении к Финляндии. На собрании присутствовал представитель финского правительства Лаури Ханникайнен. Управление Реболами должно было осуществляться по финляндским законам. 40 % ребольских земель следовало раздать крестьянам, 25% -- передать в общее пользование общинам, и, наконец, оставшиеся 35% - Финляндии на общие расходы и для проведения культурно-просветительских работ. К финскому правительству обращались с просьбой о строительстве и ремонте дорог, об освобождении от воинской повинности на 30 лет, о предоставлении денежного займа и о поставках зерна.

31 августа 1918 года, после того как финское правительство приняло выдвинутые всенародным сходом условия присоединения, в Реболах провели второе собрание, в ходе которого были утверждены постановления предыдущего схода, а также принято решение о приглашении в Реболы финских войск для защиты территории. Финское правительство вывело свою политику в отношении Карелии на официальный уровень, основав 1.09.1918 года Восточно-Карельский комитет для управления волостями, находившимися под протекторатом финляндского государства.

Источники: Вейо Салохеймо «История Северной Карелии», Исмо Бьёрн «История Иломантси», «История села Реболы» под редакцией Хейкки Тарма (1922-1939 гг. - Ирина Такала, Петрозаводский Университет) и воспоминания Пекки Кюётти­нена.

Дата изменения информации: 03.10.2013 10:20

в Муезерском